Microsoft начнет продажи Xbox One в России в сентябре

Торги на рынке акций во вторник стартовали разнонаправленно



Азербайджанские специалисты ознакомятся с аграрной выставкой в Париже

БАКУ, 30 янв - 1NEWS.AZ

В предстоящей в Париже в конце февраля ежегодной выставке сельского хозяйства примет участие азербайджанская бизнес-делегация и один из министров, работающий в этой сфере.

«Приглашены оба азербайджанских министра - министр сельского хозяйства Гейдар Асадов и министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев. Кто из них приедет, пока не решено», - сообщил 1news.az посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

Приглашение было сделано во время недавнего визита в Баку министра сельского хозяйства, продовольственной промышленности и лесов Франции Гийома Гаро.

Международный салон сельского хозяйства, который проходит в Париже с 1964 года, включает в себя развлекательные мероприятия, обучающие встречи, сельскохозяйственные конкурсы, дегустацию региональных продуктов и национальных блюд из разных стран мира.

Это традиционное место встречи специалистов в сфере сельского хозяйства и широкой публики, а также хорошая возможность познакомиться со всем разнообразием французского и мирового сельского хозяйства.

По словам посла Монье, первый визит французского министра в Баку завершился договоренностями развивать совместное производство сельхозпродукции, активизировать экспорт и импорт продукции, а также начать работу над меморандумом о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Среди сфер, сотрудничеству в которых стороны решили уделить особый интерес - мясное и молочное производство, разведение кур, овощеводство и садоводство.

«Такое сотрудничество поможет Азербайджану в реформе сельскохозяйственного сектора и увеличит взаимный товарооборот», - сказал посол.

Как отмечает французский аграрный ресурс, Франция считается крупной сельскохозяйственной державой: здесь производится более 20% всей агропродукции Евросоюза. Франция - третий мировой экспортер с учетом европейского рынка, а без его учета - восьмой.

На международный салон сельского хозяйства в Париже ежегодно съезжается более 1000 участников и 600 тысяч посетителей. Здесь представлены десятки стран, в том числе различные регионы самой Франции.

В рамках салона проходит Международный форум Tech for Food. Его задача - привлечь внимание к многочисленным проектам по использованию новейших технологий в сельском хозяйстве и обеспечению продовольственной безопасности южных стран.