Росстат: Недельная инфляция в России составила 0,1%

Перерасчет за отопление в Мончегорске сделан законно



Аэропорт 'Борисполь' остался без бортового питания

Госпредприятие «Международный аэропорт 'Борисполь' приостановил доступ дочернего предприятия с иностранными инвестициями 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина' к инфраструктуре, прежде всего, к контролируемым и охраняемым зонам аэропорта.

Как сообщила пресс-служба аэропорта, это обусловлено тем, что компания 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина' осуществляет деятельность по предоставлению услуг загрузки и разгрузки бортового питания на территории аэропорта без достаточных на то правовых оснований.

'В частности, договор аренды недвижимого имущества между аэропортом 'Борисполь' и предприятием по поставке бортового питания был заключен 25 февраля 1997 года, однако срок его действия закончился еще несколько лет назад, что также было подтверждено прокурорской проверкой', - отметили в пресс-службе аэропорта.

'Борисполь' сообщает, что в полученном им представлении по результатам проверки, проведенной прокуратурой Киевской области, констатируется, что государственная собственность, находящаяся на балансе аэропорта, в частности, здание цеха бортпитания, вопреки действующему законодательству используется компанией 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина' в отсутствие договора аренды. Договор должен быть заключен в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса Украины и закона 'Об аренде государственного и коммунального имущества'.

'В свою очередь международный аэропорт 'Борисполь' неоднократно, но, к сожалению, безрезультатно, предупреждал 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина' (в том числе 12-ю письмами в период 2011-2013 годов) о необходимости возврата государственного имущества и приведения арендных отношений в соответствие с действующим законодательством', - сообщил аэропорт.

Кроме того, компании также дополнительно предоставлялись разъяснения о том, что в связи с завершением действия предыдущего договора аренды и вступлением в силу ряда законодательных изменений, право выступать арендодателем недвижимого государственного имущества перешло от государственного предприятия к региональному отделению Фонда государственного имущества Украины.

'Руководство 'Борисполя' уже дважды с конца 2013 года откладывало введение ограничений на доступ 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина' к инфраструктуре аэропорта, но не сможет делать это постоянно. В этой связи предприятие было информировано о вступлении в силу ограничений с 1 февраля 2014 года. Эта мера будет действовать до момента надлежащего оформления оператором услуги договорных отношений об использовании помещений аэропорта и о предоставлении наземного обслуживания', - констатирует пресс-служба 'Борисполь'.

В то же время, с целью создания равноправной конкурентной среды, аэропорт обратился в Министерство инфраструктуры Украины и Фонд государственного имущества с просьбой возобновить процедуру передачи в аренду недвижимого имущества, используемого для предоставления услуг по поставке бортпитания.
'Руководство аэропорта 'Борисполь' будет приветствовать участие в этой процедуре 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина', - говорится в пресс-релизе аэропорта.

На сегодняшний день в сфере обслуживания пассажиров (пассажирский хендлинг) в 'Борисполе' осуществляют деятельность три оператора. Перронный хендлинг, включающий обработку багажа и весь комплекс работ по обслуживанию воздушных судов на стоянках, осуществляют три оператора, пять компаний имеют генеральные соглашения с аэропортом о предоставлении пакета услуг по поставке, хранению авиатоплива и заправке воздушных судов. В сфере наземного администрирования оперируют более 10 компаний, работающих на территории 'Борисполя'.

Компания 'Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина' специализируется на производстве и доставке бортпитания на борт воздушного транспорта в 'Борисполе'.

По данным СМИ, основные клиенты компании - KLM, Swissair, Turkish Airlines, Lufthansa, Air France, British Airways, Air Baltic.