Биржи Европы закрылись преимущественно в минусе на новостях из США

СМИ: Владимир Ханумян переходит в Газпром-медиа



Отток средств из фондов РФ вырос до максимума с сентября-2013

МОСКВА, 31 янв - Прайм, Дмитрий Майоров. Отток средств из инвестирующих в российские активы фондов за неделю с 23 по 29 января составил 230 миллионов долларов против 15 миллионов долларов неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), говорится в аналитическом обзоре «Уралсиб Кэпитал».

Основную часть денег - 135 миллионов долларов - потеряли ETF, тогда как через традиционные фонды было выведено чуть менее 94 миллионов долларов. Прошедшая неделя - седьмая подряд, когда ориентированные на Россию инвестфонды регистрируют отток, причем нынешний показатель - максимальный с начала сентября 2013 года.

В результате длительного периода низкого интереса инвесторов объем активов, находящихся под управлением тех российских фондов, которые сообщают о своих показателях на еженедельной основе, впервые с февраля 2010 года упал ниже 10 миллиардов долларов. По сравнению с рекордным уровнем апреля 2011 года (22,1 миллиарда долларов) снижение составило 56%.

Бегство из ETF обусловило рекордный отток из фондов GEM

Отток из фондов GEM оказался рекордным за всю историю наблюдений. Он составил 4,6 миллиарда долларов, причем более 4 миллиардов долларов - также рекордно высокий объем - потеряли фонды ETF.

Отрицательные показатели зафиксировали все региональные фонды без исключения, вследствие чего суммарный отток из фондов развивающихся рынков достиг астрономических 6,3 миллиарда долларов (0,78% активов под управлением) - худший результат с августа 2011 года, когда ФРС свернула предыдущий, второй раунд количественного смягчения, спровоцировав глобальные распродажи в рисковых активах.

Единственной страной, не подчинившейся общей тенденции, на прошедшей отчетной неделе стал Китай, сумевший привлечь внушительные 363 миллиона долларов.

Отток средств из Мексики оказался крупнейшим для страны и сопоставимым по величине с российским - 229 миллионов долларов. Удивительно, что Турция, один из самых слабых рынков на этой неделе, опять смогла выйти в плюс, получив от инвесторов 43 миллиона долларов, и снова благодаря ETF.

Момент для входа в рынок пока не настал

Большой отток из фондов развивающихся рынков не стал сюрпризом, поскольку именно эти рынки явились жертвой ураганной распродажи последних недель. В то же время, по масштабу оттоков, которые оказались рекордными сразу для нескольких крупных категорий фондов, прошедшая неделя сопоставима лишь с периодами настоящей паники на рынках, например такой, какая имела место в августе 2011 года, считают аналитики «Уралсиб Кэпитал».

«История учит, что привлекательный момент для входа, возможно, представится не ранее чем через несколько недель, и мы ожидаем, что оттоки будут пока продолжаться. В начале следующей недели выходят январские индексы PMI, которые станут хорошим индикатором состояния крупнейших развивающихся экономик, включая российскую», - говорится в аналитическом обзоре «Уралсиб Кэпитал».