Минздрав предлагает странам ТС размещать данные о соли на этикетках

Автоперевозчика, завысившего стоимость проезда, оштрафовали в Приморье



'Газпрому' предложили газовое сафари

«Газпром» может запустить свой первый проект в Восточной Африке: компания раздумывает об участии в тендере на освоение шельфа Танзании, где уже работают ExxonMobile, Statoil и Shell. Как и соседний Мозамбик, Танзания собирается стать крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ). «Газпром», в свою очередь, заинтересован в создании базы для поставок на быстрорастущий индийский рынок, считают аналитики.

Сотрудники «Газпрома» две недели назад провели ряд встреч с представителями Министерства энергетики и минеральных ресурсов Танзании, а также местной государственной нефтегазовой корпорации TPDC, говорится в сообщении Gazprom International. Речь шла о потенциальном участии «Газпрома» в новом лицензионном раунде, начавшемся в октябре 2013 года, в ходе которого власти Танзании выставили на тендер лицензии на семь блоков на глубоководном шельфе, а также участок в акватории озера Танганьика на западе страны. «Газпром» собирается «в ближайшее время» изучить геологическую информацию по этим блокам и принять решение, участвовать ли в тендере. Срок подачи заявок на тендер истекает в середине мая.

В Танзании, как и в соседнем Мозамбике, наиболее привлекательным для крупных международных компаний является континентальный шельф. Уже распределены лицензии на 12 блоков, прилегающих к побережью: освоением блоков 1, 3 и 4 занимается консорциум британской BG (60%) и Ophir Energy (40%), блока 2 - консорциум Statoil (65%) и Exxon (35%). Эти четыре блока наиболее освоены; на конец прошлого года их совокупные ресурсы оценивались примерно в 1 трлн кубометров газа. Кроме того, большой интерес к разработке танзанийского шельфа проявляет Shell, которая владеет лицензиями на блоки 9, 10, 11 и 12 самостоятельно, а на блоки 5, 6 и 8 - в партнерстве с бразильской Petrobras. Компании--разработчики первых четырех блоков собираются строить завод по сжижению газа мощностью 10 млн тонн СПГ в год. Но из-за разногласий с местными властями о месте постройки завода инвестиционное решение по проекту откладывается и ожидается не ранее 2016 года, начало поставок - в 2020 году. Но потенциальные покупатели уже проявляют интерес к проекту: в ноябре 2013 года сингапурская инвесткомпания Temasek выкупила у Ophir половину ее доли в блоках 1, 3, 4 за $1,3 млрд.

У «Газпрома» были три проекта в Африке - в Алжире, Ливии и Нигерии, из которых успешным может считаться только алжирский. С 2010 года СП «Газпрома» (49%) и алжирской Sonatrach (51%) открыло две нефтегазоносные залежи на участке Эль-Ассель с извлекаемыми запасами нефти, по предварительной оценке, в 30 млн т. В Ливии разведочное бурение было прервано гражданской войной и до сих пор не восстановлено, а в Нигерии до практической реализации дело не дошло. По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, нет ничего удивительного в том, что «Газпром» заинтересовался Танзанией, поскольку Восточная Африка сейчас один из наиболее перспективных регионов для добычи газа. «Танзания еще и удачно расположена для экспорта СПГ на наиболее привлекательные рынки Индии и Юго-Восточной Азии, и для 'Газпрома' это возможность создать базу для таких поставок»,-- считает он. Ранее источник в «Газпроме» говорил «Ъ», что компания считает рынок Индии в перспективе более привлекательным, чем китайский, но пока поставки туда идут лишь по контракту с Gail на 2,5 млн т СПГ в год с «Сахалина-2».

Юрий Ъ-Барсуков