Павел Дуров ушел с поста гендиректора ВКонтакте: Становится все сложнее отстаивать принципы

В Ленинградской области вступил в силу запрет на вылов нерестующих рыб



Sony ведет переговоры о продаже бизнеса по выпуску компьютеров Vaio

Японская Sony Corp. ведет переговоры с фондом Japan Industrial Partners (совместное предприятие Bain & Co. and Mizuho Securities Co) о продаже убыточного бизнеса по выпуску персональных компьютеров Vaio. Об этом говорят источники The Wall Street Journal.

Последние несколько лет Sony массово сокращала рабочие места и закрывала заводы, чтобы бороться с убытками. Но телевизионный бизнес и бизнес по производству ПК тащит компанию вниз и вызывает раздражение инвесторов, требующих избавиться от неприбыльных активов.

Согласно рассматриваемому сейчас плану, Japan Industrial Partners создаст новую компанию для консолидации бизнеса Vaio в Японии, сообщил источник Reuters. Детали о цене и размере приобретаемого пакета пока обсуждаются.

Кроме этого, Sony думает над сворачиванием деятельности на зарубежных рынках ПК, добавил источник.

Как сообщила газета Nikkei, подразделение Vaio будет продано за 50 млрд иен ($493 млн) и за Sony сохранится только маленькая доля в новой компании.

По оценкам аналитиков WSJ, в этом году убыток от ПК-бизнеса Sony составит 30-40 млрд иен (как минимум $300 млн). Как ожидается, на этой неделе Sony объявит слабые финансовые результаты за III квартал прошлого года. Скорее всего, компании не удастся достичь прогнозной прибыли в 30 млрд иен к марту.

Бренд Vaio был создан в 1996 г. и стал лицом Sony благодаря яркому и современному дизайну. Но из-за роста популярности планшетов и смартфонов продажи персональных компьютеров снижаются. Поставки ПК по всему миру могут сократиться на 7% до 278 млн штук в 2014 г. относительно прошлого года, следует из исследования Gartner.

После новости о продаже Vaio акции Sony подорожали почти на 8%. К закрытию торгов Токийской фондовой биржи котировки росли на 4,58% до 1600 японских иен.