Росэнергоатом отказался от выхода на рынок тепловой генерации

Сергей Сухомлин объяснил, почему инвесторы обходят Житомир десятой дорогой



Apple создает свою платежную систему

Как сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией, Apple разрабатывает мобильную платежную систему, при помощи которой владельцы iPhone и iPad смогут покупать товары со своих устройств. По данным издания, старший вице-президент Apple по интернет-сервисам, в том числе iTunes и App Store, Эдди Кью провел встречу с представителями других платежных систем. На встрече обсуждался вопрос, поддержат ли другие компании новый сервис и смогут ли пользователи Apple приобретать различные товары и услуги при помощи этой платежной системы. Возглавить проект должна глава подразделения онлайн-магазинов Apple Дженнифер Бэйли. Информации о том, когда может быть запущена платежная система, нет. В Apple от комментариев отказались.

При создании платежной системы Apple намерена использовать уже имеющиеся в ее распоряжении ресурсы: в iTunes зарегистрировано 575 млн пользователей, к каждому аккаунту в iTunes привязана кредитная карта. На данный момент в iTunes владельцы мобильных устройств Apple могут покупать книги, музыку, фильмы, приложения и другие продукты. Пока что у пользователей нет возможности купить другие товары при помощи аккаунта в iTunes: при покупке с помощью мобильного устройства покупатель должен вводить данные кредитной карты вручную. Новая платежная система, скорее всего, упростит этот процесс, предоставив пользователям iPhone возможность заполнять информацию о кредитной карте автоматически, используя данные iTunes. «Apple - спящий гигант в мире мобильных платежей. У них есть возможности для этого, они просто пока не объединили возможности разных сервисов. Если Apple вступит в игру, это изменит эту отрасль»,- заявил аналитик Forrester Research Дэни Каррингтон.

В последнее время Apple представила несколько технологий, которые могут облегчить процесс покупок с помощью iPhone. Выпущенный осенью прошлого года iPhone 5s оснащен сканером отпечатков пальцев, возможно, в новой платежной системе будет предусмотрена идентификация владельца при помощи этого сканера перед оплатой покупок, чтобы предотвратить мошенничество. Также в конце прошлого года Apple запустил технологию iBeacon, при помощи которой пользователь может получать на устройство различные уведомления (описания товаров, услуг, информацию о скидках, акциях).

Многие компании создают собственные платежные системы, крупнейшие из существующих на данный момент - принадлежащая eBay платежная система PayPal и Google Wallet. По ожиданиям экспертов, к 2017 году американцы будут тратить через платежные системы до $90 млрд в год (для сравнения: в 2012 году через платежные системы прошло лишь $12,8 млрд).

На прошлой неделе инвестор и миллиардер Карл Айкан, которому на данный момент принадлежат акции Apple на $3,6 млрд и который давно требует от Apple более активных действий для развития бизнеса и увеличения капитализации, обратился к другим акционерам компании с письмом. В нем помимо всего прочего господин Айкан призвал Apple инвестировать в мобильные платежи: «Мы считаем, что серьезные изменения в мобильных платежах - это вполне реальная возможность, которую компания может развивать». Также на прошлой неделе господин Айкан потребовал, чтобы компания eBay, где он недавно стал миноритарным акционером, выделила платежный сервис PayPal в отдельный бизнес, так как, по его мнению, это повысит эффективность бизнеса.

Яна Рождественская