Почта России начала доставку международных EMS-отправлений в Крым

Вторая экспортная подлодка Хошимин отправлена во Вьетнам



Страховщики просят объяснить ЦБ, на каком основании им вводят кураторов

Экспертный совет комитета Госдумы по страховому рынку просит Центробанк объяснить правовой статус кураторов от регулятора в крупнейших компаниях (копия письма от 28 февраля есть у «Ведомостей»). Институт кураторов не предусмотрен действующим законодательством, их цель непонятна большинству участников рынка, пишет председатель экспертного совета Александр Коваль первому зампреду ЦБ Сергею Швецову. Он добавляет, что в глазах страховщиков это выглядит как «формальный шаг для создания видимости реформ».

О том, что кураторы появятся в 100 крупнейших компаниях, 17 февраля сообщил руководитель департамента страхового надзора ЦБ Игорь Жук. По его словам, в первой десятке будет по одному куратору на компанию, во второй - либо по одному, либо один куратор будет отвечать за две компании, в оставшихся 80 компаниях будет по одному куратору на четыре компании (цитата по «Прайму»). Представитель ЦБ не ответил на запрос «Ведомостей» о статусе кураторов и сроках их введения. Собеседники «Ведомостей» в ЦБ и среди страховщиков говорят, что уже на этой неделе Швецов соберет участников рынка, «где им все и объяснят о кураторах».

Сами страховщики не против кураторов. Законодательно институт кураторов не прописан, их полномочия пока не определены, констатирует гендиректор «Либерти страхования» Сергей Ковальчук, добавляя, что считает кураторов на временной основе правильной идеей. Когда экономика нестабильна, институт кураторов оправдан, согласна гендиректор страховой группы «Уралсиб» Сирма Готовац. Куратор поможет оперативнее взаимодействовать с регулятором, ускорять решение вопросов, полагает гендиректор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев.

Президент «Ренессанс жизни» Олег Киселев ожидает назначения кураторов «в течение месяца, максимум двух». Кураторов в банки ЦБ назначает с 2007 г. (см. врез), замечает аналитик Standard & Poor’s Роман Рыбалкин: «Главный вопрос - как его присутствие скажется на оперативности работы компаний». «Пользу от этой новации можно оценить лишь тогда, когда она заработает. Мы готовы предоставлять любую информацию при соответствующем отношении к защите коммерческой тайны», - говорит первый заместитель предправления «Согаза» Николай Галушин. В Великобритании институт кураторства работает давно, но командами - одна команда может быть закреплена за одной крупной или несколькими средними компаниями, рассказывает директор страховых рейтингов Fitch Анастасия Литвинова: это позволяет минимизировать риски коррупции. К тому же там кураторы не принимают важных решений по своим подопечным, они обеспечивают обмен информацией и диалог с регулятором, добавляет она.