Порог роста коммунального платежа в РФ будет вводиться на 5 лет, начиная с 1 июля 2014 г

Поставки крымского вина в Россию возобновятся 31 марта



Калифорнийские исследователи назвали лучшее время дня для работы

Исследование провела Глория Марк из Калифорнийского университета в Ирвайне совместно с аналитиками Microsoft Research. Ученые проследили, как меняется настроение работника и насколько сильно он концентрируется на работе, когда занимается разными делами, будь то рассылка электронных писем или чтение информации в Facebook. «Механическая работа приносит удовлетворение при минимальной затрате умственной энергии. Вы чувствуете, что выполнили работу, но при этом не испытывали стресса и не раздражались», - говорит Марк.

Исследования показали, как чередуются в течение дня периоды скуки и сосредоточенности и какие задания, связанные с работой в интернете, делают работника наиболее счастливым.

Почему лучше всего работать осенью →

Выяснилось, что наибольшая концентрация внимания наблюдается с 2 до 3 часов дня, а также в районе 11 утра. После 3 часов дня внимание начинает рассеиваться. Скучают и раздражаются люди больше всего в предобеденное время, сразу после обеда и, что неудивительно, по понедельникам. «Любому человеку требуется некоторое время, чтобы собраться и привести себя в рабочее состояние. Мало кто умеет приступать к работе с места в карьер», - объясняет Марк.

Исследователи опросили сравнительно небольшое количество работников - всего 32 сотрудника Microsoft, но из совершенно разных подразделений. Тем не менее они изучали реакции респондентов очень интенсивно, затратив 1500 часов на сбор данных и собрав 91 000 фрагментов информации. Участникам опроса регулярно рассылали вопросники, которые высвечивались на экранах их компьютеров. В них содержались вопросы о том, увлечены ли они текущим заданием и насколько оно для них сложное.

Многие работники, конечно, скажут, что хотят получать сложные задания. Но исследователи выяснили, что на самом деле сотрудники чувствовали себя гораздо менее счастливыми, когда им предстояло решить трудную задачу, требовавшую повышенного внимания и большой вовлеченности.

Стоит ли ломать карьеру ради мечты? →

«Прямым следствием сосредоточения всегда становится стресс. А люди не чувствуют себя счастливыми в состоянии стресса», - говорит Марк. Напротив, «рутинная, механическая работа не требует усилий и люди легче получают от нее удовлетворение», добавляет она.

Что еще поднимает настроение? Конечно, социальные сети. Исследователи обнаружили, что регулярный просмотр социальных сетей помогает работникам немного передохнуть и, соответственно, повышает их настроение. В отличие от рассылки электронных писем и даже болтовни с коллегами просмотр, например, Facebook не требует сосредоточения, эмоционального вовлечения и не вызывает стресса, поясняют эксперты.

WSJ, 3.03.2014, Мария Подцероб