В Волгограде на 19 предприятиях введен режим неполной занятости

В Подмосковье увеличат число маршрутов противопожарных авиапатрулей



Медведев одобрил выделение Венгрии кредита на 10 млрд евро на достройку АЭС 'Пакш'

Правительство России одобрило выделение Венгрии кредита в размере до 10 млрд евро на достройку АЭС «Пакш», соответствующее распоряжение 10 марта подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Средства предоставляются на строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков N 5, 6. Кредит предоставляется на период 2014-2025 гг.

Минфину поручено провести совместно с МИДом, Минэкономразвития, госкорпорацией «Росатом» и Внешэкономбанком переговоры с венгерской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства соглашение о предоставлении кредита.

Как сообщалось, российско-венгерское соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях было подписано 14 января, оно предусматривает строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт АЭС «Пакш», а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание. Также обсуждалось выделение Венгрии кредита до 10 млрд евро под строительство станции.

Ранее, в 2009 г., парламент Венгрии принял решение о необходимости сооружения двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш» и планировал объявить тендер. Первоначально тендер должны были провести в 2011 г., затем - в конце 2012 г., однако он так и не был объявлен. Помимо «Росатома» участие в тендере планировали принять французская Areva и японско-американская Westinghouse.

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2000 МВт с реакторами типа ВВЭР.