Нефть продолжает дорожать в рамках коррекции и на фоне суровой зимы в США

До 80% курортной недвижимости в Крыму будет пустовать - риэлторы



Инвесторы раскупают золото

Третий день подряд на мировом рынке наблюдается рост цен на золото. В ходе сегодняшних торгов стоимость металла поднималась до отметки $1375,1 за унцию - максимального значения с 19 сентября 2013 года. Этот результат на 0,6% выше закрытия предыдущего дня. За три дня роста золото подорожало почти на 2,6%, а с начала года его стоимость выросла уже на 14,5%.

Уверенный рост цен на золото спровоцировали слабые данные по экономике Китая. В минувшие выходные Главное таможенное управление КНР сообщило том, что объем экспорта в феврале сократился на 18,1% в годовом выражении и составил $114,1 млрд. Импорт в феврале вырос на 10,1% и достиг $137,1 млрд. В результате дефицит внешнеторгового баланса составил в минувшем месяце $23 млрд, тогда как годом ранее был профицит в размере $14,8 млрд. В целом оборот внешней торговли страны в феврале 2014 года составил $251,2 млрд, сократившись на 4,8% по сравнению с февралем 2013 года. Резко сократился и объем кредитования в стране. Объем выданных кредитов в КНР в феврале составил 938,7 млрд юаней против 2,58 трлн юаней в январе. Золото выступает традиционным защитным активом в условиях экономической нестабильности, отмечают участники рынка.

Впрочем, росту цен на золото способствует и высокая неопределенность относительно развития ситуации в Крыму, где на субботу назначен референдум. «В настоящий момент цена на золото определяется несколькими факторами, которые включают развитие ситуации между Россией и Украиной, референдум в Крыму в воскресенье, слабость валют развивающихся стран и высокий уровень геополитической напряженности вокруг Сирии и Ирана»,- заявил агентству MarketWatch старший стратег US Bank Wealth Management Джим Расселл.

Виталий Гайдаев