Глава комитета по развитию туризма в Петербурге будет привлекать путешественников с помощью мультимедиа

Зеленогорску подыщут второй якорный бизнес помимо ЭХЗ



'Русал' и Omen создадут в Ленобласти СП на 105 рабочих мест

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар -. Совместное предприятие ОК «Русал» и израильского производителя автокомпонентов Omen High Pressure Die Casting, создаваемое на базе Волховского алюминиевого завода (ВАЗ, Ленинградская область), инвестирует в создание производства автокомпонентов не менее 20 миллионов долларов, сообщил на церемонии подписания акционерного соглашения в понедельник заместитель директора филиала по новым проектам ОК «Русал» Алексей Арнаутов.

«Сегодня СП будет создано. Это будет вторая жизнь Волховского алюминиевого завода Инвестиции составят не менее 20 миллионов долларов», - сказал он. По его словам, первая производственная линия будет запущена в четвертом квартале 2014 года, выпуск продукции начнется с января 2015 года. На первом этапе предприятие будет перерабатывать пять тысяч тонн алюминия, и выпускать порядка 10 миллионов штук автокомпонентов в год. Это будут силовые агрегаты, части тормозных систем и другие.

Арнаутов отметил, что на предприятии будет создано 105 рабочих мест. По его словам, для создания СП Volkhov Omen Rusal (VolkhOR)в течение 2013 года проводилась подготовительная работа, в частности демонтаж оборудования.

«Сегодня создано СП VolkhOR, оно будет производить автокомпоненты из алюминиевых сплавов. Рассчитываем, что автокомпоненты будут поставляться на предприятия, как Ленинградской области, так и других регионов России», - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он добавил, что СП будет оказана поддержка, в том числе, после вложения инвестиций, на период окупаемости компания освобождается от налога на имущество, а также налог на прибыль будет снижен с 18% до 13,5%.

Волховский алюминиевый завод - (филиал ОАО «СУАЛ» «ВАЗ-СУАЛ») входит в состав «РУСАЛа», крупнейшего в мире производителя первичного алюминия. В течение 70 лет «ВАЗ-СУАЛ» является градообразующим предприятием Волхова Ленинградской области.

Omen High Pressure Die Casting является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков автокомпонентов.