Национальный банк вводит в обращение памятные монеты Аркадзь Куляшоў. 100 гадоў

Проект второй линии самарского метро может стать дешевле на 54 млн рублей



Фермеры Дона выступили за упрощеную систему налогобложения

Участники XXIX конференции Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области выступили за введение на селе патентной системы налогооблажения. Форум проходил при поддержке минсельхоза региона и ростовского филиала ОАО «Россельхозбанк». ОАО «Россельхозбанк» создан в 2000 году, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов. Ростовский филиал обладает сетью из 46 точек продаж.

В мероприятии приняло участие 75 делегатов, представлявших 18 районов области. Упрощенная система налогообложения, по их мнению, позволит укрепить фермерский сектор регионального АПК. Государственная Дума, которая, как отмечалось в выступлениях, намерена рассмотреть этот вопрос на своей весенней сессии.

Как сообщил председатель областной АККОР Александр Родин, в донском регионе идет процесс сокращения крестьянских хозяйств. Если в 2012 году деятельность вели 10 093 субъектов малого сельскохозяйственного предпринимательства, то в минувшем году их число уменьшилось на 6% - до 9 486. Количество фермерских хозяйств в минувшем году сократилось на 672 единицы. В то же время количество малых сельхозорганизаций увеличилось на 65 единиц.

«С 2011 количество фермерских хозяйств упало на 20%, - добавил Родин. - Одна из причин сложившейся ситуации - отсутствие благоприятных условий для развития фермерской деятельности. Хотя объем средств, выделяемых из госбюджета на несвязанную поддержку доходов сельхозтоваропроизводителей на Дону увеличился в прошлом году на 19,2%, этих денег явно недостаточно. Да и те, что выделены, не доходят до получателей. Две трети фермерских хозяйств не смогли получить средства господдержки из-за бюрократических проволочек при оформлении субсидий и неразвитости обслуживающей инфраструктуры».

Патентная система налогообложения введена с 2013 года. Применять ее сейчас могут исключительно индивидуальные предприниматели и только по специально оговоренным видам деятельности.