Кабмин распределил 11 млрд руб на развитие сельских территорий в РФ

Банк России запустил анкетирование населения для повышения финансовой грамотности



Российский рынок закрылся ростом на 4% из-за референдума в Крыму и мягких санкций Запада

Российский рынок акций в понедельник подскочил выше 1280 пунктов по индексу ММВБ за счет роста blue chips после прошедшего в Крыму референдума, подтвердившего желание подавляющего большинства населения автономии присоединиться к России, а также на фоне введения Западом мягких санкций в отношении России.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1283,7 пункта (+3,7%), индекс РТС - 1114,66 пункта (+4,6%), рублевые цены большинства «фишек» на Московской бирже выросли в пределах 8%.

Подорожали акции ВТБ (+3,4%), «Газпрома» (+1,6%), «Лукойла» (+0,8%), «Новатэка (+5,8%), «Норникеля» (+2,2%), «Полюса Золото» (+5%), «Роснефти» (+1%), «Ростелекома» (+8,3%), Сбербанка России (+7,3%), «Сургутнефтегаза» (+3,8%), «Татнефти» (+3,4%), «ФСК ЕЭС» (+7,6%).

Выросли также акции «Мечела» (+7,8% и +5,5% «префы»), поддержку которым оказали заявления главы Минпромторга Дениса Мантурова об отсутствии смысла в банкротстве «Мечела» и о готовности обеспечить компанию госгарантиями.

Подорожали акции «Ростелекома» (+8,3%) и «Мегафона» (+3,8%) на фоне известий, что Raiffeisenbank повысил рекомендацию для акций «Яндекса», «Ростелекома» и GDR «Мегафона» с «держать» до «покупать» и понизил рекомендацию с «покупать» до «держать» для ADR МТС и акций СТС.

Американский Белый дом заявил, что США отвергают результаты референдума в Крыму и считают действия России «опасными и дестабилизирующими» и призывают своих союзников и другие страны принять меры, чтобы заставить Россию поплатиться за свои действия. Заявление было распространено сразу же после объявления властями Крыма о том, что 93% участников референдума проголосовали за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

Совет ЕС в понедельник утвердил санкции в виде запрета с 17 марта на въезд и замораживания активов в отношении 21 персоны из Украины и России, а президент США Барак Обама объявил о введении санкций в отношении семи российских официальных лиц в связи с референдумом в Крыму.

В итоге напряженность на мировых рынках, связанная с ситуаций в Крыму, несколько спала - в понедельник выросла Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,8-1,1%) и возобновился подъем в США (индекс S&P 500 к 18:50 мск вырос на 0,8%).

Америку поддержала статистика: объем промпроизводства в феврале вырос на 0,6% к январю при прогнозах подъема на 0,2%, а рост в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства в США) оказался лучшим с августа - 0,8% против консенсус-прогноза в 0,3%.

Цена фьючерса на нефть Brent на май к 18:50 мск составила $106,96 за баррель (-1,2%, в пятницу цена выросла на 1,2%), цена фьючерса на WTI - $97,9 за баррель (-0,7%).