В Екатеринбурге начались работы по реконструкции стадиона Уралмаш

НБУ ограничил валютные операции и движения на банковских счетах



Усманов продал акции Apple и Facebook

Бизнесмен Алишер Усманов продал принадлежащие ему акции Apple и Facebook и приобрел бумаги китайских технологических компаний - таких как Alibaba Group, сообщил Bloomberg со ссылкой на слова партнера Усманова Ивана Стрешинского - руководителя компании USM Advisors. Китайские компании занимают 70-80% портфолио наших инвестиций в области интернета, сообщил Стрешинский. Большая часть средств, по его словам, вложена в Alibaba, JD.com и другие компании с большим потенциалом роста. Стрешинский надеется, что инвестиции в китайский интернет могут показать такую же, а возможно даже большую доходность, чем вложения в американские компании.

Усманов приобрел бумаги Apple на $100 млн в прошлом году и в том же году продал, сообщил Стрешинский. С марта 2013 г., когда Усманов впервые заявил о приобретении доли в Apple, бумаги компании подорожали на 22%.

Также бизнесмен постепенно снижает свою долю в крупнейшей социальной сети Facebook. Деталей этих сделок Стрешинский не раскрыл. Faсebook была оценена во время IPO в мае 2012 г. в $100 млрд, затем ее бумаги серьезно подешевели, но сейчас капитализация соцсети составляет $172 млрд.

Акционером Facebook Усманов стал в 2009 г. Тогда в ходе нескольких сделок DST Юрия Мильнера и Усманова собрал до 10% Facebook. В 2010 г. американские активы DST были разделены между Mail.ru Group (она получила 2,4% Facebook) и DST Global - международным фондом, через который Усманов и его партнеры инвестировали в зарубежные интернет-компании. У DST Global остало 7-8% Facebook, сколько акций с тех пор был продано, компания не раскрывала. Mail.ru Group закончила продавать свою долю в соцсети в сентябре 2013 г., всего компания получила за эти бумаги $1,8 млрд.

Alibaba - крупнейший китайский и один из крупнейших в мире интернет-ритейлеров. Владеет платежной системой Alipay и интернет-площадками Alibaba.com, Taobao и Tmal и другими активами. Компания была основана в 1999 г. группой компаньонов во главе с Джеком Ма, бывшим учителем английского языка. В 2012 г., по подсчетам The Economist, на площадках компании было совершено транзакций на общую сумму более $170 млрд - это больше, чем eBay и Amazon.com вместе. Ожидаемая оценка Alibaba, недавно объявившей об IPO, может составить $153 млрд. Усманов стал владельцем доли в Alibaba в 2012 г.