Спортивную школу, где училась Юлия Липницкая, будут реконструировать

Прокуратура проверит столичные ДЕЗы



'Народный фронт' призвал 'Газпром' к экономии

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава «Опоры России» Александр Бречалов написал письма руководству «Газпрома», в которых обратил внимание на необоснованные траты на предметы роскоши (документы есть в распоряжении «Известий»). Первое письмо - гендиректору управляющей компании «Электрогаз» Юрию Раушкину. Именно эта «дочка» «Газпрома» готова приобрести автомобиль почти за 9 млн рублей. Второе письмо отправлено председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой разобраться, а также объективно оценить целесообразность высоких трат на покупку автомобилей в головной компании, а также дочерних предприятиях «Газпрома».

- Мы написали письмо к руководству «Газпрома» с просьбой обратить внимание на расточительную закупочную политику его «дочки», - заявил в комментарии «Известиям» Александр Бречалов.

В поле зрения экспертов проекта ОНФ «За честные закупки» попал лот, размещенный на портале госзакупок одной из «дочек» ОАО «Газпром» - ОАО «Электрогаз». Компания намерена приобрести для своих нужд автомобиль Mercedes-Benz S500 по цене 8,7 млн рублей.

В ОНФ отмечают, что данная закупка значительно выделяется на фоне более скромных трат других дочерних компаний «Газпрома». Например, в прошлом году были куплены Lexus LS 600HL за 5,7 млн рублей (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»), Toyota Land Cruiser 200 - за 3,4 млн рублей (ООО «Газпром межрегионгаз Пермь»), Toyota Land Cruiser 200 - за 3,1 млн рублей (ООО «Газпром трансгаз Махачкала»).

В ОАО «Газпром» и компаниях, входящих в холдинг и имеющих отношение к данной закупке, не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

В свою очередь, «фронтовики» готовы бороться с необоснованными тратами госкомпаний и на законодательном уровне - речь идет об ужесточении требований к закупочной деятельности госкомпаний, которые будут прописаны в специальном законе.

- Нужно подумать об ужесточении требований к закупочной деятельности госкомпаний в специальном законе. Мы готовы провести все необходимые консультации с экспертным сообществом на площадке ОНФ, чтобы выйти с соответствующей законодательной инициативой. Госкорпорации не должны пользоваться преференциями при трате государственных средств, - возмущается Бречалов.

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» также ратуют за то, чтобы перевести государственные компании, субъекты естественных монополий и другие организации с государственным участием с системы проведения закупок по ФЗ № 223 («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») на вступивший в силу с января ФЗ №44. По мнению «фронтовиков», данный переход позволит сделать государственные закупки более прозрачными.

- Федеральный закон № 223 имеет подчас размытые, недостаточно конкретизированные положения, думаем, что государственные компании необходимо перевести на систему проведения закупок по 44-ФЗ, - уверен Александр Бречалов. - В настоящий момент благодаря, скажем так, определенной мягкости 223-ФЗ госкомпании могут проводить расточительные закупки без какого-либо внятного обоснования совершенно на законных основаниях. Считаю данную ситуацию неприемлемой.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин говорит, что реакция ОНФ на огромные траты госкомпаний абсолютно оправданна и своевременна.

- Госкомпании имеют дурную привычку тратить те деньги, которые по сути им не принадлежат, с другой стороны, «Общероссийский народный фронт» взял на контроль этот вопрос и последовательно проводит свою политику, защищая принцип справедливости на расходование госсредств. Внимание к проблеме госзакупок - реальное внимание, и нет сомнения, что будут приняты адекватные решения и меры воздействия, - пояснил эксперт.