Foxconn может построить завод по производству дисплеев в США

Нефть торгуется разнонаправленно на данных из США и Китая



Губернатор Югры настаивает на сокращении квот на въезд в регион иностранных рабочих

Она выступила на заседании окружной Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, на котором были рассмотрены результаты социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе.

По данным этих исследований, более 60% опрошенных «никогда не сталкивались в повседневной жизни с дискриминацией по национальному признаку». Вместе с тем, высокими являются опасения граждан относительно риска возникновения межнациональных конфликтов, которые «связаны со случаями агрессивного и вызывающего поведения приезжих, с пренебрежением к культуре и обычаям местного населения».

Наиболее остро, по словам губернатора, такие риски ощущают жители Сургута, Радужного и Пыть-Яха. И это очевидный сигнал, что для поддержания межнационального мира в этих муниципалитетах местные власти должны принять «дополнительные адресные меры».

«Необходимо добиваться решений суда по приостановлению деятельности рынков, кафе, СТО, которые стали очагами криминала», - подчеркнула Комарова.

Губернатор отметила также, что почти 70% выявленных в Ханты-Мансийском автономном округе в 2013 году преступлений экстремистской направленности совершены с использованием интернет-ресурсов, и этому при реализации программы по противодействию в 2014 году будет уделено повышенное внимание.

«В начале марта мы внесли в окружную программу мероприятия, которые дадут возможность проводить лингвистические и фоноскопические исследования материалов на предмет выявления в их содержании высказываний экстремистской направленности. Эта работа должна быть максимально оперативной при проведении самих экспертиз и в реакции на их результаты», - считает Комарова.

По итогам января 2014 года в автономном округе, по данным миграционной службы, на учет было поставлено 16096 иностранных граждан. Это более чем в два раза больше, чем в январе 2013 года. 72% общего числа мигрантов прибыли в Югру для работы по найму.

Более 95% из них - это граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, - из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Украины, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Белоруссии, Армении.