Китайский юань упал до минимума за 11 месяцев против доллара

Переправу через Химкинское водохранилище откроют летом



«Яндекс» купил стартап в Израиле

Сегодня «Яндекс» сообщил о покупке израильского стартапа KitLocate - разработчика мобильной технологии, которая позволяет собирать геоданные, почти не разряжая телефон пользователя. Она может использоваться в приложениях, для которых важно знать о передвижениях пользователей, чтобы предлагать им услуги в нужном месте и в нужное время, говорится в сообщении «Яндекса».

Сумма сделки не раскрывается. Источник, близкий к ее участникам, говорит, что речь идет о «нескольких миллионах долларов». Вся команда KitLocate в полном составе переходит работать в «Яндекс». KitLocate основана в 2012 г., и с тех пор, по данным Techcrunch, получила $750 000 инвестиций от предпринимателя Игала Якоби и фонда Entree Capital.

Разработка KitLocate построена на анализе статистики перемещений и позволяет реже запрашивать координаты по GPS или ГЛОНАСС, что очень энергозатратно, говорится в сообщении «Яндекса». Эта технология уже известна в Израиле и работает, например, в приложении для поиска парковок и в платежных сервисах IsraCard. «Яндекс» будет распространять её на международном рынке и использовать для улучшения своих продуктов - в частности, для персонализации мобильного поиска и таргетирования рекламы.

«Яндекс» не первый раз инвестирует в израильский проект. В 2010 г. компания стала акционером израильской Face.com, разработавшей технологию распознавания лиц. «Яндекс» вместе с фондом Rhodium вложил в Face.com $4,3 млн. Источник, близкий к участникам сделки, говорил «Ведомостям», что инвестиция «Яндекса» составила $3 млн, за которые компания получила 18,4% Face.com. В 2012 г. Face.com была приобретена социальной сетью Facebook за примерно $60 млн.

Осенью прошлого года израильская пресса писала, что «Яндекс» хочет прочно обосноваться в Израиле. Например, по данным издания Globes, «Яндекс» тогда планировал нанять в этой стране «десятки специалистов по разработке программного обеспечения». По данным издания, представители «Яндекса» осенью провели множество встреч с руководством местных компаний на предмет поиска партнеров. Но будет ли «Яндекс» открывать офис в Израиле или программисты будут работать удаленно, Globes уточнить не удалось.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова говорит, что компания пока не планирует открывать отдельное представительство в Израиле. А команда приобретенного стартапа KitLocate останется работать в своем офисе в Тель-Авиве.

В феврале этого года «Яндекс» объявил об открытии офиса в Германии, в Берлине. Он стал 16-м офисом компании в мире и третьим в Западной Европе - первые два расположены в Цюрихе и Люцерне. Предполагается, что сотрудники берлинского офиса займутся разработкой и исследованиями - при этом речь не идёт о сервисах для Германии.