В команду топ-менеджеров МДМ банка могут войти Алексей Чаленко и Наталья Блатова

Основные закупки продуктов Москва делает в странах БРИКС - Немерюк



Зарплата приморских бюджетников понемногу растет

Зарплата работников бюджетной сферы Приморья растёт, об этом сообщает Приморскстат. В среднем бюджетники получают около тридцати тысяч рублей. Реальная заработная плата повысилась по сравнению с 2011 годом в 1,14 раза. Однако далеко не все получают свои деньги вовремя и в полном размере.

Краевой департамент труда и социального развития утверждает, что зарплата учителей повысилась в 1,53 раза, работники сфер здравоохранения и социальных услуг получают больше в 1,31 раза. В обрабатывающем производстве зарплата возросла в 1,24, в рыбной отрасли - в 1,19. Оклад учителей теперь равен средней региональной зарплате, а оплата труда воспитателей детских садов составляет 97 % от зарплаты педагогов среднего образования.

По плану, к 2018 году на 200 % поднимется оклад врачей, на 100 % - младшего медперсонала. Чиновники пересмотрят оплату труда работников социальной и культурной сфер.

Приморские учителя действительно ощутили повышение зарплаты: сейчас сельский учитель со стажем и большой загруженностью может получать до сорока тысяч рублей. Тем не менее насладиться достойным окладом педагогам мешают задержки. Как говорят преподаватели из Ханкайского района Приморья, с нового года аванс и зарплата приходят не в полном размере, деньги часто задерживаются, в то время как раньше такие проблемы не возникали.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что краевая федерация профсоюзов считает невыплату зарплаты новым трендом. В конце прошлого и начале текущего года деньги за работу не выплатили или задержали как раз бюджетникам - воспитателям и педагогам дополнительного образования. Второе место в «антирейтинге» неплательщиков занимают медучреждения.