Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 15 банков России

Строительство улицы Дикопольцева в Хабаровске завершится в октябре 2014 года - Олег Гроо



На Среднем Урале подорожали алкоголь, продукты, бензин и жилье

Екатеринбург, 18 марта, АиФ-Урал. Инфляция на Среднем Урале в феврале, по официальным данным Свердловскстата, составила 0,8%, а с начала года -1,2%. Как сообщает пресс-служба ведомства, заметнее всего изменились цены на алкоголь. Все виды спиртного по сравнению с прошлым годом подорожали на 10,5%. Стоимость 0,5 литра «бюджетной» водки составляет 250-280 рублей (200 - минимальная), а коньяка 400 и выше. Чуть менее, но все же очень заметно повысилась стоимость различных видов услуг (9,6%). На 5,4% и 4,8% соответственно выросли цены на продукты и непродовольственные товары.

Цены на продукты питания сильно зависят от вида торговой точки. Но фактически повсеместно продолжили расти в цене яйца, крупы, молоко и молочные продукты, рыба.

Стоит отметить, что аналитики пророчат в 2014 году резкий рост стоимости ГСМ, и это уже заметно. Так, с начала года на заправках Екатеринбурга литр Аи-92 подорожал в среднем на 3% (почти до 30 рублей), Аи-95 - на 5% (до 33 рублей за литр). При этом в ближайшее время ожидается новое повышение.

Значительно менее глобально, но повысились цены на жилую недвижимость. В феврале средняя стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге выросла до 73,4 тысячи рублей. Таким образом, цены на «вторичку» за месяц поднялись на 1,5%.

Более высокий по сравнению с прошлым годом рост цен большинство экспертов связывают с падением рубля и ростом доллара и евро, которые произошли с начала этого года. Не стоит забывать, что 60% продуктов питания в Свердловской области привозятся из-за рубежа или других регионов. При этом самое серьезное повышение цен в магазинах ожидается к началу этой осени.