В ночь на субботу Эстония перешла на правила единого пространства европлатежей

В Москве выявлено 200 тысяч незаконно сданных в аренду квартир



Средняя зарплата на селе - 20 тысяч рублей

В Липецкой области средняя зарплата в сельском хозяйстве составила почти 20 тысяч рублей. Об этом сегодня на комитете по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений заявил Павел Киндрук, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства. Депутатам представили доклад об итогах реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Липецкой области на 2013 -2020 годы» за 2013 год. В целом объем производства продукции сельского хозяйства всех сегментов в области за 2013 год по предварительным данным, составил 66,5 млрд. рублей. Средняя зарплата в сельском хозяйстве на начало года составила - 19 тыс. 820 рублей.

В агропромышленном комплексе области сегодня работают 926 крестьянских(фермерских) хозяйств, 290 индивидуальных предпринимателей, более 200 тысяч личных подсобных хозяйств. Их доля в общей численности занятых в сельскохозяйственном производстве составляет 52%.На поддержку развития малых форм хозяйствования из областного бюджета по областной целевой программе выплачено в 2013 году 20 млн.руб. 32 начинающих фермера получили гранты на развитие своих хозяйств в сумме 17 млн. рублей, из них 27 фермеров - единовременную помощь на бытовое обустройство в сумме 1,63 млн. рублей. На развитие семейных животноводческих ферм выданы гранты в сумме 18 млн. рублей.

Аграриям была оказана государственная поддержка на условиях софинансирования из областного бюджета по отрасли животноводства в сумме 249 млн.руб, по отрасли растениеводства - 617 млн.рублей.

Среди приоритетных направлений в развитии сельского хозяйства региона останутся производство мяса птицы, свинины, яйца и овощей. В особой зоне внимания в ближайшие годы будет молочное скотоводство.

На комитете также рассмотрели поправки в Закон Липецкой области «О размерах областных премий победителям публичных конкурсов». Проект закона предусматривает награждение победителей среди аппаратчиков обработки зерна, лаборантов зернового производства, операторов машинного доения, операторов по воспроизводству стада КРС и руководителей ЛПХ денежными премиями. До настоящего времени они получали только ценные подарки, сообщили в пресс-службе облсовета. По мнению разработчиков, эти изменения сделают конкурсы более привлекательными, а также повысят привлекательность труда и профессионализм работников в этой сфере.