Повышение коммунальных тарифов в Азербайджане получило экономическое обоснование

Правительство расторгло договор с Яхт-клубом Терийоки Инвест на строительство гостиницы в Зеленогорске



Торги вторника закрылись на рынке акций РФ ростом индексов на 4%

На 18.40 мск индекс ММВБ увеличился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 4,02% - до 1335,34 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 4,11% - до 1160,47 пункта.

Обрадовались Крыму

После позитивного старта торгов в течение дня российский рынок перешел в состояние консолидации. Ключевым событием стало выступление президента РФ перед Федеральным собранием, в ходе которого Владимир Путин объявил, что Россия согласна принять Крым в состав федерации.Позже был подписан договор о вхождении республики в состав РФ. В составе Российской Федерации образуются новые субъекты - республика Крым и город федерального значения Севастополь.К моменту начала выступления президента индекс ММВБ обновил свой внутридневной максимум и стабилизировался выше отметки 1300 пунктов."Относительная легкость присоединения полуострова является своеобразной рекламой возможностей России, которая в нынешней парадигме противопоставляется несокрушимой вере в бастионы Америки и интересов Вашингтона. Нельзя сбрасывать со счетов фактор одержанной политической победы на постсоветском пространстве, что воздействует положительно на российских инвесторов", - комментирует старший аналитик инвесткомпании «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин."Санкции западных стран против России носят пока мягкий характер, а оппозиция деловых кругов Германии вводу торговых ограничений достаточно сильна. И то, и другое позволяет рассчитывать на стабилизацию положения, тем более, что в предыдущие две недели наблюдался приток иностранных денег в российские фонды", - добавил он.

Прогнозы и рекомендации

Несмотря на довольно благодушное настроение участников рынка, в среднесрочной перспективе предстоит еще много вопросов."На повестке дня стоят вопросы позиций России в восточных регионах Украины, а также Приднестровской республике, которая зажата между Молдавией и «Киевской Русью». Вопросы по экономическим отношениям с Украиной еще только предстоят, и они не обещают быть простыми после национализации госимущества в Крыму. Могут возникать сложности при определении позиций «Газпрома» в Европе. Уязвимыми оказываются инвестиционные мероприятия других российских компаний", - сказал Душин.По его словам, при усилении конфронтации российский фондовый рынок может оказаться под бойкотом и сохранит, таким образом, славу долгосрочно недооцененного. «Пример подобного бойкота дает та же Украина, которую покинули фондовые спекулянты после тюремного приговора Юлии Тимошенко», - отметил аналитик.На фоне событий в Крыму участники российского рынка практически не обращают внимания на статистику и новости с западных торговых площадок.Вместе с тем внимания, несомненно, заслуживает заседание ФРС США в среду. «На наш взгляд, взятый темп сокращения программы выкупа облигаций (10 миллиардов долларов по итогам каждого заседания) будет оставлен без изменений», - полагают аналитики «ВТБ Капитала».

Лидеры и аутсайдеры

Хороший рост показали по итогам торгов во вторник практически все наиболее ликвидные бумаги: Сбербанк (+5,79%), ВТБ (+3,66%), «Газпром» (+5,76%), АФК «Система» (+9,60%), ФСК ЕЭС (+8,22%), НОВАТЭК (+9,82%).Акции «Роснефти» выросли в цене на 1,95%. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил во вторник, что может дополнительно приобрести акции компании в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой в свете возможного введения в отношении него международных санкций.Бумаги МТС отреагировали ростом на 6,15% на хорошие показатели по US GAAP. Чистая прибыль МТС в четвертом квартале прошлого года выросла на 16,2% - до 19,75 миллиарда рублей, оказавшись лучше прогноза.Акции «АвтоВАЗа» подорожали на 4,63%, несмотря на заявление автогиганта о том, что в марте он ожидает снижения продаж в РФ на 8,6%.Из менее ликвидных активно растут акции Московской биржи (взлетели на 11,90%), продолжая отыгрывать отчетность по МСФО за 2013 год, вышедшую в конце прошлой недели.Хуже рынка смотрелись акции «Башнефти» (-4,81%) и АЛРОСА (-1,68%).