Строительство пешеходного моста началось у автовокзала в Новосибирске

ЦБ лишил лицензии КБ Природа за сомнительные операции



Приватбанк вложил в экономику Крыма свыше $1 млрд, готов продолжать работу в республике

Еще более 700 миллионов долларов предоставлено крымским компаниям и населению в виде кредитов.

«Приватбанк как крупнейший инвестор Крыма готов продолжать работу на полуострове, и сегодня требует от властей четкого определения правового статуса и правил работы банков, а также безоговорочного признания приоритета прав кредиторов. Ситуация, когда все признают необходимость выполнения обязательств банками, но никто не хочет признавать право собственности банков на свою инфраструктуру и возвращать банковские кредиты, является недопустимой и грозит серьезным социальным взрывом в Крыму», - отмечается в сообщении.

Приватбанк готовит разделительный баланс для того, чтобы отделить работу с клиентами на территории Крыма, и после проведения консультаций с ЦБ Украины, дать разъяснения клиентам о порядке проведения операций. Сеть банковского обслуживания у организации является самой большой на полуострове, насчитывая 2 филиала и 337 отделений банка. Банк обслуживает более 790 тысяч частных клиентов и 12 тысяч корпоративных клиентов, а штат насчитывает 1,3 тысячи жителей Крыма.

С 15 марта Приватбанк временно приостановил работу своих отделений на территории Крыма из-за дефицита наличных средств и правовой неопределенности работы банков на полуострове. Клиенты в Крыму могут получать через банкоматы наличные со своих зарплатных, пенсионных и социальных карт в размере до 500 гривен в сутки.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал указ «О признании Республики Крым» после референдума, по итогам которого 97% участников высказались за вхождение полуострова в состав РФ. Во вторник Путин сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.