В Усманском районе построят мусоросортировочный завод

Дворкович: Широкополосный интернет дотянут до поселений крупнее 250 жителей



Сечин рассчитывает на положительное решение регулятора США по сделке с Morgan Stanley

«Мы договорились на корпоративном уровне о свершении этой сделки. Ждем решения регулятора США и надеемся, что оно будет положительным», - отметил Сечин.

Как ранее сообщал, незакрытая сделка по покупке «Роснефтью» зарегистрированного в Лондоне нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley может быть заблокирована комитетом по иностранным инвестициям при Минфине США.

Этот комитет был создан в 1975 году на фоне роста инвестиций стран ОПЕК в США и был призван защитить экономику страны от иностранных компаний, которые могут действовать исходя из политических амбиций их правительств. Комитет в течение 30 дней рассматривает сделки с участием зарубежных госкомпаний, в которых те претендуют на контроль, и при обнаружении рисков для национальной экономики может потребовать внести коррективы или докладывает о нарушениях президенту, который имеет право блокировать сделку. До этого доходит редко: один из последних громких запретов связан с покупкой активов в шести крупнейших портах США компанией Dubai Ports World в 2006 году. В то же время в 2013 году комитет одобрил продажу американского пищевого гиганта Smithfield Foods китайской Shuanghui International Holdings.

20 декабря «Роснефть» подписала с Morgan Stanley обязывающий договор о приобретении международного нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка. Периметр сделки включает доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, значительные запасы нефти и нефтепродуктов, сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований. В рамках сделки более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре (что составляет около трети персонала всего трейдингового бизнеса Morgan Stanley), а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений станут частью группы «Роснефть». Неотъемлемой частью соглашения является передача всех систем поддержки и бизнес-процессов, включая лучший на рынке подход к управлению рыночными рисками, контроль над трейдинговыми операциями и соответствие требованиям комплаенс-контроля.

По плану закрытие сделки состоится во второй половине 2014 года.

«Роснефть», благодаря покупке, сможет расширить свой бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol, ведущими глобальными энергокомпаниями, оценивала The Financial Times. В частности, торговыми операциями активно занимаются британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, саудовская Saudi Aramco.

Morgan Stanley - одна из крупнейших мировых финансовых корпораций, имеющая 1200 офисов в 43 странах. Банк традиционно относят к финансово-промышленной империи Рокфеллеров.