ЕС восстанавливает водный транспортный путь Днепр-Висла-Одер

Объем производства минеральной и питьевой воды увеличился в Хабаровском крае



'Казагромаркетинг' начинает биржевые торги зерном

«Реализация этого проекта должна обеспечить беспрепятственный доступ зернопроизводителей к дополнительному рынку сбыта зерна и получению ими максимальной рыночной доходности», - говорится в сообщении.

В целях подготовки к запуску этого проекта с 4 по 14 марта на базе сети представительств АО «Казагромаркетинг» при поддержке ЕТС проводились тестовые биржевые торги в режиме реального времени. В тестовых торгах приняли участие АО «НК 'Продкорпорация', биржевые брокеры, а также 18 зерносеющих хозяйств из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областей.

Как отмечается в сообщении, 18 марта текущего года, участники пилотного проекта приступили к его реализации. На первые биржевые торги АО 'Казагромаркетинг' выставлена пробная партия пшеницы 3 класса в объеме 680 тонн (10 вагонов) на условиях поставки с элеваторов Акмолинской области.

Сделка по продаже пробной партии состоялась. При этом цена сделки сложилась в процессе торгов в режиме реального времени между брокером продавца - АО 'Казагромаркетинг', начавшим торги по цене 36500 тенге за 1 тонну, и брокером покупателя, предлагавшим цену 35500 тенге за 1 тонну.

'По итогам торгов сделка заключена по цене 36 тысяч тенге за 1 тонну, с учетом НДС. Данная цена, как официальная котировка биржи по итогам состоявшихся торгов, послужит ориентиром для других продавцов пшеницы из Акмолинской области', - поясняется в сообщении.

Принимая во внимание положительный опыт проведенных торгов, а также поступающие от зернопроизводителей заявки на продажу пшеницы АО 'Казагромаркетинг' намерено продолжить торги в ближайшие дни.

Напомним, представительства АО 'Казагромаркетинг' расположены в 160 районах республики. Поэтому каждый фермер, желающий реализовать зерно через биржу по рыночной цене, может обратиться в близлежащее представительство компании и воспользоваться услугами брокера.

Миссия АО 'Казагромаркетинг' (дочерняя компания АО 'Национальный управляющий холдинг 'КазАгро') заключается в реализации государственной политики по формированию рыночной инфраструктуры продвижения сельскохозяйственных товаров и услуг, обеспечивающей широкий доступ субъектам АПК к информационным ресурсам и консультационным услугам на основе развитой региональной сети сельских информационно-консультационных центров и современных информационных технологий.

АО 'Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО "Национальная компания Продовольственная контрактная корпорация, АО КазАгропродукт, АО КазАгроФинанс, АО Аграрная кредитная корпорация, АО Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, АО КазАгроГарант и АО Казагромаркетинг.