Московские театры могут получить дотации на организацию бесплатных парковок

Иск Уралкалия к банку Евротраст на 550 млн руб рассмотрят 17 апреля



Безналичная оплата проезда в автобусах Ростова будет на рубль дешевле

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 мар -, Катерина Бондаренко. Дифференцированную оплату проезда планируется ввести в общественном транспорте Ростова-на-Дону: ездить на рубль дешевле можно будет по безналичной системе, сообщил руководитель муниципального предприятия «Центр Интеллектуальной транспортной системы» Василий Зырянов.

Первые автобусы, оснащенные системой безналичной платы за проезд, появились в Ростове в 2010 году. Однако тогда проект не прижился в общественном транспорте города, поскольку компенсировать стоимость оборудование для считывания информации с пассажирских карточек частично должны были перевозчики. Эта практика была обжалована в УФАС и Арбитражном суде - и безнал в автобусах, по сути, так и не появился.

В настоящее время разработана новая схема: все сопутствующее оборудование является муниципальным, а значит, платит за него мэрия. Ряд автотранспортных предприятий (АТП) уже оснастил свои автобусы приборами для считывания карт. Ориентировочно к 1 июня оборудование должно быть установлено на транспортных средствах всех АТП Ростова.

«Планируется, что в будущем льготы (для школьников, пенсионеров и прочих лиц - ред.) будут учитываться только при оплате по безналичному расчету. Задача - посчитать каждого проехавшего льготника, чтобы корректно апеллировать суммами компенсаций транспортным предприятиям. А в целях стимулирования перехода на безнал рассматривается вопрос о введении дифференцированного тарифа, чтобы за наличные ездить было дороже, ориентировочно, на 1 рубль», - сказал Зырянов, уточнив, что пока данное решение на стадии рассмотрения.

Примечательно, что в Ростове уже можно приобретать карты для безналичной оплаты проезда и пользоваться ими на некоторых маршрутах наряду с наличными деньгами.