ЛУКОЙЛ инвестировал в разработку месторождения Западная Курна-2 свыше $4 млрд

В Ингушетии наладят выпуск автобусов Daewoo



Белый дом советует не инвестировать в российские акции

Представители американских компаний, имеющих инвестиции в России, высказывают все большее беспокойство относительно перспектив своего бизнеса. Они опасаются, что более жесткие санкции против России, которые готовят США, ударят по их корпоративным интересам, пишет Bloomberg.

Почти 100 генеральных директоров - членов ассоциации «Круглый стол бизнеса» (объединяет руководителей крупнейших американских корпораций) должны встретиться сегодня в Вашингтоне с министром обороны Чаком Хейглом, рассказал агентству Джон Энглер, президент ассоциации. Вопрос о санкциях, «без сомнения», будет в повестке дня, добавил он: «Очевидно, что генеральные директора очень обеспокоены происходящим в России. Для некоторых компаний это существенная часть их бизнеса».

Крупные производственные корпорации, такие как General Electric и Boeing, обеспокоены ухудшающейся ситуацией в большей степени, чем компании, работающие в потребительском секторе, следует из комментариев представителей компаний. «Надеюсь, индустрия сможет это перенести и избежать жестких санкций, - сказал Bloomberg Норм Лью, генеральный директор GE Capital Aviation Services, подразделения General Electric по лизингу самолетов (в России у него 54 борта). - Ситуация исключительная для всего западного бизнеса». Если конфликт между Россией и Западом не выйдет за пределы дипломатической сферы, Лью, по его словам, будет не так обеспокоен, но «если же выйдет - это совсем другая история».

А вот в Yum! Brands (рестораны под брендами Taco Bell, Pizza Hut и KFC) решительно настроены продолжать работать в России. «У нас в России крепкий и здоровый бизнес. Мы ориентируемся на наших клиентов - спрос на KFC в России высок, а не на политическую ситуацию», - заявила Вирджиния Фергюсон, представитель Yum! Brands.

В корпорациях боятся ответных мер в отношении американского бизнеса, говорит Уильям Рейнш, президент Национального совета по внешней торговле: «Русские четко дали понять: если мы что-то им сделаем, они ответят».

В начале марта советник президента Путина Сергей Глазьев заявил, что, если США и Евросоюз введут экономические санкции против России, то столкнутся с ответными мерами. Если санкции США коснутся российских госструктур, то те откажутся от возврата кредитов, выданных американскими банками, предупредил Глазьев: «Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы».

Правда, высокопоставленный чиновник Кремля и представитель правительства тут же заявили информагентствам, что это личное мнение Глазьева и никто не уполномачивал его говорить от имени правительства.