Специальные штабы обеспечат готовность метро к ливням и паводкам

На Петровско-Разумовской начали строить переход на Люблинскую линию



Соцсеть для врачей «Доктор на работе» провела раунд инвестиций на $3 млн

Социальная сеть «Доктор на работе» (doctornarabote.ru) и ее основатели привлекли $3 млн от фондов Aurora Venture Capital и Bright Capital Digital (инвестировавших в нее и прежде) и фонда Guard Capital, сообщила компания. Менее половины суммы получат «первые инвесторы» компании (их имена не раскрываются), остальное - сама компания. Вся соцсеть была оценена в $16,5 млн. Представители Bright Capital Digital, Guard Capital и Aurora Venture Capital это подтвердили.

Соцсеть «Доктор на работе» основали в 2009 г. выпускник РГМУ Андрей Перфильев и выпускник МГИМО Станислав Сажин. С тех пор она привлекла в общей сложности $4,8 млн (с учетом нынешнего раунда). По собственной оценке соцсети, в ней зарегистрировано 25% всех врачей России, ежемесячная аудитория ресурса превышает 115 000 уникальных пользователей.

Перфильев и Сажин начали создавать «Доктора», когда стало известно о намерении ограничить общение врачей и представителей фармацевтических компаний. Так, по закону «Об основах охраны здоровья граждан» медицинские представители фармкомпаний не могут, в частности, оставлять врачам образцы своей продукции и дарить сувениры. Рекламировать рецептурные лекарства в непрофильных СМИ запрещено, поэтому фармацевтическим компаниям нужны другие каналы продвижения. За рекламу лекарств на сайте «Доктора» сейчас платят 12 из 20 крупнейших фармацевтических компаний мира, указано в сообщении компании. Это основной источник дохода выручки социальной сети.

Выручка «Доктора» в прошлом году превысила $1,5 млн, бизнес прибылен, вся прибыль реинвестируется в компанию, рассказал Сажин. Новые инвестиции пойдут прежде всего на развитие мобильного приложения «Доктора», указывает он: сейчас через мобильные телефоны в соцсеть заходит треть пользователей. Также инвестиции будут направлены на верификацию врачей-пользователей, добавляет управляющий директор фонда Aurora Venture Capital Всеволод Тополянский. За год число пользователей «Доктора» вырастет вдвое, рассчитывает Сажин.