Биржи США выросли более чем на 1% на фоне данных по безработице

Муниципальные программы по развитию Воронежа оказались неэффективными



'Люди слышат, что зарплаты должны подняться, но не видят этого по факту'

Утверждение директора департамента социальной политики аппарата правительства Пермского края Елены Сезёминой, что в части повышения зарплат бюджетникам «майские» (2012 года) указы президента РФ в 2013 году были выполнены успешно, у ряда депутатов краевого парламента вызвало неоднозначную реакцию. По имеющейся у них информации, если по Перми ситуация более или менее стабильная, то в муниципалитетах о повышении зарплат люди слышат только по телевизору.

«Мы сейчас с вами формально этот вопрос рассмотрим, примем информацию к сведению, а потом сами же будем получать от населения вопросы, на которые не сможем дать ответ, - отметили члены бюджетного комитета краевого парламента. - У нас идут безумные перекосы по муниципалитетам. Где-то зарплата бюджетников поднялась на 14 тыс. руб., где-то она даже не дотягивает до среднего уровня зарплат по муниципалитету. Мы сделали муниципальные бюджеты полностью дотационными, отделили их от краевого бюджета и при этом ждём, чтобы они сами справились с реализацией 'майских' указов президента РФ. Люди слышат, что зарплаты должны подняться, но не видят этого по факту».

Среди депутатов разгорелась жаркая дискуссия о том, как сделать отчёты об исполнении указов не формальностью, а толчком к действию. Попытавшегося включиться в этот спор заместителя председателя правительства Пермского края Алексея Чибисова даже не стали слушать. Депутаты напомнили чиновнику, что он находится на комитете Законодательного собрания, а не у себя и ему стоит «поменьше размахивать руками».

В итоге члены комитета решили, что исполнение «майских» указов на территории края должна проверить Контрольно-счётная палата. Соответствующее предложение будет сформулировано к следующему заседанию комитета и вынесено на апрельское пленарное заседание Законодательного собрания.