Цены на постный проднабор в столице Татарстана выросли на 8%

Челябинская область получит более 20 млн на развитие информационного общества



Российский фондовый рынок потерял больше 1% из-за заявлений ФРС

Российский рынок акций открыл торги четверга снижением основных индексов на 1-1,5%. Индекс РТС к 10.01 мск упал на 1,57% до 1137,64 пункта, ММВБ - на 1,02% до 1305,63 пункта. Курс доллара расчетами tomorrow к 10.12 мск снизился на 5 коп. до 36,07 руб., евро почти не изменился и составил 49,93 руб.

Российский рынок падает вслед за мировыми фондовыми площадками. Американские индексы закрылись снижением до 1%. Dow Jones потерял 0,7%, Standard & Poor’s 500 - 0,6%, NASDAQ - 0,59%. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона также показали снижение. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 1,7% до 132,42 пункта - это минимум с 6 февраля, сообщает Bloomberg. Японский Topix снизился на 1,5%, южнокорейский Kospi и австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%. Новозеландский NZX 50 потерял 0,2%, сингапурский Straits Times Index - 0,4%, тайваньский Taiex index - 1,2%, гонконгский Hang Seng Index - 1,2%.

Инвесторы негативно отреагировали на действия Федеральной резервной системы США. Накануне ФРС вновь понизила программу выкупа активов на $10 млрд до $55 млрд. Это происходит уже третий раз с декабря. По словам председателя ФРС Джанет Йеллен, программа количественного смягчения может быть свернута уже к осени этого года. После этого предполагается повышение процентных ставок, которые накануне были сохранены на уровне 0-0,25%. На вопрос, когда именно ставки будут повышены, Йеллен ответила: «Сложно говорить определенно, но, вероятно, через шесть месяцев или около того», - сказала она (цитата по Financial Times), но тут же оговорилась, что это произойдет при определенных условиях.

Но рынок воспринял ее слова буквально. Ставки не повышались с декабря 2008 г., а теперь их повышение может произойти раньше, чем ожидалось. Уже к концу 2015 г. базовая процентная ставка может составить 1%, а к концу 2016 г. - 2,25%.

«Возможно, Йеллен совершила обычную оплошность, которую допускают новички. В конце концов, это ее первая пресс-конференция», - успокаивает Пол Эдельштейн из IHS Global Insight (цитата по The Wall Street Journal). «Это существенный факт - повышение ставки до 1% к концу 2015 г. Возможно, мы увидим отток капитала из развивающихся рынков обратно в США», - говорит Тоби Лоусон из сиднейской компании Newedge Group SA (цитата по Bloomberg).

На заседании ФРС также было решено отказаться от целевого уровня безработицы в 6,5%, к которому были привязаны сроки повышения процентных ставок. Теперь Федрезерв будет учитывать «широкий спектр» факторов, в том числе показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий.