В восьми многоэтажках столицы поменяют лифты

Калужское СП Peugeot-Citroen и Mitsubishi может начать выпуск китайских автомобилей



Нацбанк Беларуси не видит необходимости менять политику курсообразования

«Та политика, которая проводится на сегодняшний день, полностью соответствует нашим фундаментальным факторам, обеспечивает сохранение конкурентоспособности с точки зрения всей экономики, учитывая интересы и экспортеров, и импортеров, а также интересы заемщиков, поскольку у нас значительный объем кредитов экономике выдан в иностранной валюте и какие-то серьезные колебания курса крайне негативно скажутся на таких заемщиках, - сказал Сергей Калечиц. - Поэтому с точки зрения инструментов у нас на сегодняшний день есть все возможности продолжать такую политику, и какой-то необходимости ее менять мы не видим».

В этих условиях для повышения конкурентоспособности отечественных производителей должны использоваться прежде всего другие инструменты, которые непосредственно связаны со структурными преобразованиями в экономике, подчеркнул Сергей Калечиц. Кроме того, необходимо продолжить работу по созданию тех условий, которые нужны для успешной макроэкономической стабилизации белорусской экономики. «Макростабилизационные достижения во многом зависят от того, насколько динамичны и сбалансированы меры либерализации рынков и внутренних цен, внешнеэкономической деятельности и валютных отношений, процессы демонополизации и банкротства и так далее», - отметил Сергей Калечиц.

Актуальным остается дальнейшее развитие финансового и фондового рынка. «В настоящее время в Беларуси недостаточно развит рынок ценных бумаг, деривативных инструментов, посредством которого финансовые и нефинансовые организации имели бы возможность привлекать необходимые ресурсы, минимизировать риски, а также учиться вырабатывать собственную стратегию операций, обеспечивающую наилучший финансовый результат», - отметил Сергей Калечиц. В данном направлении Национальный банк занимает активную позицию в части развития микрофинансовой и лизинговой деятельности в Беларуси. Разрабатывается необходимая нормативно-правовая база, позволяющая ускорить процесс развития данного сегмента финансового рынка и расширить каналы небанковского финансирования экономики.