Престижная международная премия вручена Уралвагонзаводу на выставке в Париже

Фонды Capital вслед за Morgan Stanley сократили долю в Яндексе



ФНС проверяет договоры аренды помещений 'Дождя' в связи с запросом депутата ГД

«Служба не проводит налоговой проверки в отношении телеканала 'Дождь'. Копии договоров об аренде были запрошены в связи с депутатским обращением, поступившем в марте. Согласно законодательству Российской Федерации служба обязана отреагировать на этот запрос», - сообщили в налоговом ведомстве.

Некоторые СМИ сообщили в четверг со ссылкой на блог инвестора телеканала Александра Винокурова о том, что сотрудники ФНС посетили офис телеканала и забрали с собой копии договоров аренды и субаренды помещений. А до этого Винокуров сообщил о предупреждении со стороны бизнес-центра «Красный октябрь», где телеканал арендует помещение, что договор аренды продлеваться не будет без объяснения причин.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в начале марта обратился в Генпрокуратуру и ФНС с просьбой проверить законность заключения договоров аренды помещений телеканала. По мнению депутата, льготные условия аренды помещений, наносят ущерб бюджету Москвы.

По данным депутата, телеканал платит за аренду одного квадратного метра помещения 9 тысяч рублей в год, тогда как остальные арендаторы платят за помещения «Красного октября» не менее 15 тысяч рублей в год.

«Дождь» оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях. После массового отключения «Дождь» предложил российским кабельным операторам бесплатно распространять свой сигнал до конца 2014 года.