Реконструкцию полосы аэропорта Ростова закончат в этом году

Нацбанк Украины допускает укрепление гривны после получения $3 млрд транша МВФ



Пользователи мобильных телефонов в Крыму получат новые SIM-карты

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 марта. /ИТАР-ТАСС/. Крым и Севастополь постепенно переходят на российские стандарты обслуживания связи.

В ближайшее время все пользователи мобильной связи на полуострове смогут получить SIM-карты с абонентскими номерами, начинающимися с цифры 7, которая соответствует телефонному коду России. Так, они будут работать без международного роуминга, пояснили в Минкомсвязи. «В дополнение к существующей системе будет введена одна дополнительная цифра, при этом последние шесть цифр номера останутся неизменными», - уточнили в ведомстве. Выделенный код Республики Крым - «365», Севастополя - «869».

То, как осуществляется переход на российские стандарты, а также как работают все системы связи, лично проинспектировал глава ведомства Николай Никифоров. Он также провел совещание с председателем Совета министров республики Сергеем Аксеновым, посетил телевизионный вещательный центр и Центральный почтамт Симферополя.

«На данном этапе задача Минкомсвязи России заключается в том, чтобы в Крыму и Севастополе нормально и в комфортном для жителей режиме работали почта, мобильная связь, телевидение, выходили газеты», - подчеркнул он.

В будущем новые субъекты РФ также планируется включить в систему электронного правительства. По схеме «одного окна» жители регионов смогут оформлять национальные и заграничные паспорта, регистрировать рождение детей и получать другие услуги.

Количество телевизионных каналов, доступных жителям Крыма, также должно увеличиться, подчеркнул Никифоров. В свою очередь глава Минсвязи Крыма Дмитрий Полонский отметил, что республиканские телеканалы заинтересованы в расширении географии вещания на другие регионы РФ.

В почтовой службе Крыма в ближайшие дни будет запущена система денежных платежей и переводов, сначала в ограниченном количестве почтовых отделений, затем - повсеместно. Кроме того, восстановится нормальное хождение посылок и почтовых отправлений.

К почтовым индексам добавится «двойка». Таким образом, почтовый индекс Симферополя изменится с «95000» на «295000», Севастополя - с «99000» на «299000».

«Необходимо, чтобы услуги оказывались вовремя и в полном объеме. Мы готовы оказывать любую помощь, финансовую и технологическую», - заверил глава Минкомсвязи. Он также пригласил сотрудников крымской почты на стажировку в другие регионы РФ.