Рекомендации по акциям: Bank of America ухудшил прогнозы по банковским и металлургическим бумагам

Концепцию развития перспективных территорий Москвы подготовят к ноябрю



Суд перенес на 17 февраля иск трех компаний, претендующих на частоты 'Основы телком'

Иск подан тремя ООО - «Восток» (принадлежит компании Neocorp бизнесмена Евгения Ройтмана), «Профинвест» и «Ресурс», в качестве третьих лиц привлечено Минобороны и оператор «Основа телеком», владеющий LTE-частотами на всю страну. Истцы требуют признать незаконным решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 года о выдаче «Основе телеком» без конкурса частот 2,3-2,4 ГГц и обязать комиссию «принять законное решение» по заявкам этих ООО, сообщала ранее газета «Ведомости».

Истцы утверждают, что еще в январе 2008 года подавали заявки на эти частоты, они были согласованы Роскомнадзором, Минобороны и ФСО и включены в информационный лист, рассылаемый членам ГКРЧ. Однако до сих пор не принято решения, аппарат ГКРЧ должен был в течение 10 дней после получения согласований подготовить проект решения комиссии.

«Основа Телеком» (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны «Воентелекома», 75% минус 1 акция - у «Айкоминвеста» Виталия Юсуфова) получила частоты без конкурса, так как была назначена единственным поставщиком услуг для Минобороны. После смены руководства Минобороны в 2012 году этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что ведомство в частотах не нуждается и не возражает, если их выставят на конкурс.

В декабре Минобороны предложило Минкомсвязи рассмотреть на ГКРЧ вопрос о прекращении действия решения госкомиссии от 8 сентября. В Минкомсвязи считают, что для этого оснований нет.

На сегодня «Основа Телеком» построила сети в 18 городах, инвестировав 11 миллиардов рублей, но не может запустить сети, поскольку Роскомнадзор не выдает ей частотные присвоения. По условиям лицензии, «Основа» должна в феврале 2014 года представить Роскомнадзору работающую сеть.